Soci

Informazioni utili per i soci

Presidente: Dr. Sergio Perini

Vice Presidente: Dr. Antonio Losio

Segretario: Dr.ssa Pedretti Roberta

Tesoriere: Dr. Angelini Osvaldo

Consiglieri: Dr. Alberto Marino; Dr. Gianfranco Gadaleta Dr. Roberto Favalli; Dr. Amidio Testa;Dr.ssa Rigoni Monica; Dr.ssa Furba Patrizia

Soci Onorari:

Dr.ssa Huang Xiu Feng

Dr. Bazzoni Giancarlo

Dr. Sotte Lucio

Agopuntori docenti al corso di perfezionamento in Agopuntura della facoltà di Medicina e Chirurgia della Università di Brescia:

Bazzoni GianCarlo

CatturaBazzoni

 

 

 

 

Favalli Roberto

CatturaFavalli

 

 

 

 

 

 

Gadaleta Gianfranco

Logonuovot

 

 

 

Gulì Alessandra

Logonuovot

 

 

 

 

Losio Antonio

001

 

Marino Alberto

CatturaMarino

 

 

 

 

 

Perini Sergio http://www.sergioperini.it

dr Perinibis

 

 

 

 

Testa Amidio

IMG-20161220-WA0000

 

 

 

 

 

 

 

Angelini Osvaldo

 

IMG-20161220-WA0001

 

 

 

 

 

 

Pedretti Roberta

Pedretti

 

 

 

 

Moretti Giovanni

Furba Patrizia

Rigoni Monica

In questa sezione sono pubblicati gli agopuntori soci dell’UMAB che hanno seguito il “Corso di Perfezionamento in Agopuntura e Tecniche correlate” organizzati dalla scuola superiore di agopuntura dell’UMAB ed il “Corso biennale di Agopuntura auricolare”. Sono pure presenti agopuntori dotati di titoli equivalenti ottenuti in altre sedi. Per ogni socio è anche indicato il tipo di terapia applicata: “Agopuntura Somatica” , “Agopuntura Auricolare (auricoloterapia),Laseragopuntura, Fitoterapia tradizionale Cinese, Fitoterapia Classica o Tradizionale Occidentale.

L’UMAB pubblica questi dati non a scopo pubblicitario dei medici presenti bensì per adempire, come da statuto, ad uno dei suoi fini istituzionali. Fornire al cittadino l’informazione per il reperimento di agopuntori qualificati.

  • Perini Sergio: Telefono 0309966393 – 3385069161 – umab@sergioperini.it – Carpenedolo (BS) – Agopuntura Somatica e Agopuntura Auricolare; Fitoterapia secondo la Medicina Tradizionale Cinese Sito http://www.sergioperini.it
  • Losio Antonio: Telefono 030956350 – 3292348176 – antonio.losio@netquasar.com – Gambara (BS)-Agopuntura Somatica e Agopuntura Auricolare;Laseragopuntura, Fitoterapia Tradizionale Occidentale
  • Favalli Roberto : Telefono 0309952314 – favalli.roberto@netquasar.com – Isorella (BS) – Agopuntura Somatica; Fitoterapia secondo la Medicina Tradizionale Cinese
  • Marino Alberto: Telefono 3396127850 – 3388329981- caafnm@alice.it  – Salò (BS) – Agopuntura Somatica
  • Belotti Luciano: Telefono 336822341 – gnignaghe@virgilio.it – Iseo(BS)- Agopuntura Somatica
  • Gadaleta Gianfranco : Telefono 0307187163 – 3356383141 – gianfranco.gadaleta@poste.it – Castelcovati (BS)- Agopuntura Somatica
  • Testa   Amidio  Via Ariosto 12    25100    Brescia  BS
  • Moretti Giovanni Via D’Annunzio 57 20096 Pioltello MI – Telefono 3341627303
  • Furba     Patrizia Via Bondioli 14  25030    Castrezzato -BS-  Telefono 0307146311  e.mail: furbazotti@libero.it
  • Martinazzoli Maria Luisa : Telefono 0364630488 – 3393791974 – mlmartinazzoli@virgilio.it – Cedegolo (BS)- Agopuntura Somatica
  • Massucco Alberto : Telefono 0309914994 – 3923063152 –  alberto.massucco@virgilio.it – Montichiari (BS)- Agopuntura Somatica
  • Aguzzoli Emanuela  Via Dalla Chiesa Cavriago  RE     339\4013167     aguzzoli.e@gmail.com Alquati  Omar     Via Trieste 46    Camisano  26100 CR  338\8355591    a.omar1976@gmail.com
  • Angelini Osvaldo Via G.Marconi 143 25013          Montichiari         BS
  • Bove Olga Via Tiraboschi 6 Milano  20135    MI  339\2517001    olga.bove@fastwebnet.it
  • Bruzzone Enrica Via Assunta 73  Cernusco s/N 20063    Mi  348\6412256     enricabruzzone@gmail.com
  • Cavenago Giorgio Via Adda 15  Cusano Milanino  20095    MI   02/6198371    cavenago.giorgio@libero.it
  • Comotti  Rinaldo Via Menassi 23  Capriolo  BS rinald57@libero.it
  • Conti Elena Via Cantore 46  Brescia  25128    BS  327\0869746               elenaconti87@gmail.com
  • Corazzina            Emiliana              Via Lama 8         25040    Cortefranca        BS
  • Covajes Cecilia   Via Mocenigo 4 37138    Verona  VR
  • Dolce    Marina  Via Dalla Chiesa 26         10077    San Maurizio      TO
  • Falchetti  Marcella Via Santelle 13  Brescia  25100    BS  338\7969973     marcella.falchetti@system-i.it
  • Fezzardi Graziano Via Firenze 25 46041             Asola MN
  • Filippini Verter   Via Lesi 2  Pesaro  61122    PU  wfilippini@abanet.
  • Frattini  Fabio Via Corsica 9 Seregno 335\5221654   frattini.fabio@tiscali.it
  • Gatti  Francesca  Via Manzoni 24 25015    Desenzano del Garda     BS
  • Mandalari Francesco
  • Mariano Maria Rosa Via Marconi 13/C   25050    Passirano            BS
  • Marini   Federico Viale Europa 72 Brescia  25133    BS   3333159680  federico.marini.57@alice.it
  • Morbelli  Mario Sergio      Via Gramsci 94  Fara Gera D’Adda   3339110891       mmorbelli@alice.i
  • Ottolini Attilio  Via Buoso da Dovara 66 Cremona  26100    CR   333\5850716     attilio.ottolini@hotmail.it
  • Paiola    Paola    Via Bondone 8   Villanuova SC     25089    BS   339\8157514   p.paiola@tin.it
  • Pecoraro  Anna      Via Mezana 21  Varese  21100    VA  338\655830               anto-pec@libero.it
  • Pedretti  Roberta  Via S.Bartolomeo,22 Brescia   3471\373829     dr.robertapedretti@gmail.com
  • Perego  GianBattista       Via Mazzini 31   24048    Treviolo               BG
  • Rigoni   Monica Via Guerzoni 32    25018    Montichiari         BS
  • Riva   Andrea  Via delle Mura 16/2        17038    Viallnova d’Alba               SV
  • Santanelli  Fabio     Via della Costituzione9/5             17031    Albenga               SV
  • Sauda    Roberto      Via Zara 1           25030    Roncadelle         BS
  • Sgarbi    Annamaria          Vic.Chiuso 3       25049    Iseo       BS
  • Tamaiuolo Antonio     ViaCastelleone 22     26100    Cremona             CR
  • Tresoldi  Michela  Via Grandi 11 Carnate 20866    MB 349\1736799     m.tresoldi@gmail.com
  • Vaccarini  Chiara   Via Benacense 45 Rovereto  38068    TN  349\2501539     chiara.vaccarini@iol.it
  • Van Meijgaard   Anton Cornelius Via Valcucca 13 Peveragno  12016    CU
  • Vasicuro Claudia Via F.Magellano 4   20900    Monza  MB
  • Zana Germana  Via Mossino 22 Ono San Pietro BS   347\4158228  germana.zana@alice.it